Девичники: традиции и особенности

Свадебный Журнал Казани Организация свадьбы

Царские и великокняжеские девичники имели большой размах и отличались безудержным весельем. Девушка из дворянской семьи не должна была ни плакать, ни горевать перед свадьбой или после нее.

Кульминация девичника заключалась в ритуальном расплетеним девичьей косы и походе всей женской компании в баню. К слову, отголоски данного обычая сохранены и по сей день: одним из самых популярных способов отпраздновать мальчишник или девичник является приглашение друзей в баню или сауну.

Также широко известны многие исторические факты, связанные с девичниками. Так, жители европейских стран в свое время были очень удивлены столь развитой культурой гигиены наших предков, главным элементом которой считалась русская баня. Как оказалось, баня выступала не только как полезная процедур, поддерживающая организм в тонусе, но и как важный символический обряд, направленный на очищение невесты перед свадьбой. Подруги мыли невесту под самые грустные и душещипательные песни, а ее мать встречала и провожала их брагою, словно намекая, что это последний раз, когда ее дочь может наслаждаться всеми радостями холостой жизни и погулять от души.

Когда ритуальное омовение завершалось, невеста одевалась во все чистое и новое, а затем следовала в дом родителей, где чисто символически должна была получить благословение всех членов семьи. Символически, так как одобрение со стороны родственников она получила уже давно – еще во время обряда сватовства. Невеста вставала посередине избы и получала самое важное – благословение отца, после грустные песни сменялись величальными.

Затем она одаривала подарками всех членов семьи, кланяясь каждому по очереди, в том числе младшим сестрам и братьям. Свое вознаграждение за нелегкий труд получала и плакальщица, которой дарили полотна или рукавички. Сегодня же невеста преподносит подарки непосредственно на свадьбе родственникам и крестным родителям жениха.

банядевичникпраздники и традиции 

30.01.2014, 2608 просмотров.

Комментарии

Мне еще все предстоит
Irishkysik · 17.08.2017 11:31:56 · ответить · #
Имя

E-mail

Тема

Комментарий

Оценка
 
 
 
 
 
 

Код подтверждения