О чем нужно помнить, собираясь организовать свадьбу за границей?

Свадебный Журнал Казани Организация свадьбы

Согласно семейному кодексу РФ, браки, заключенные за границей, являются действительными. Однако для того чтобы свидетельство о браке из органов ЗАГС в стране его регистрации, было действительным, оно должно быть легализовано, переведено на русский язык и нотариально заверено. Не забудьте заранее уточнить в агентстве, где Вы заказали организацию свадьбы за рубежом, каким образом будет легализовано свидетельство о браке (с помощью штампа Апостиль, консульской легализации и т.д.).

Официальная регистрация брака возможна не везде. В некоторых странах установлены ограничения или специальные условия для регистрации нерезидентов. К тому же кое-где может быть признана только религиозная форма брака. Тем не менее, имеется огромный выбор стран, где законодательство разрешает регистрацию отношений граждан любого государства. Ну а если Вы планируете красивую символическую церемонию за рубежом, то выбор мест – практически не ограничен.

Каждая страна предусматривает свою процедуру регистрации брака для иностранных граждан. И чтобы соблюсти все формальности, может потребоваться довольно большой пакет документов: паспорта, свидетельство о рождении, справка из российского ЗАГСа или заявление, заверенное нотариусом, что Вы не обременены какими-либо обязательствами, мешающими вступить в брак. Если у Вас второй брак, не забудьте  соответствующее свидетельство о расторжении предыдущих отношений. Все документы переводятся на официальный язык той страны, где планируется свадьба. Заранее уточните список требуемых документов и сроки их предоставления.

Свидетельство о браке в другой стране не может быть обменено на свидетельство российского образца. Получив легализованное свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом, в паспортном столе по месту регистрации поставьте штамп «Брак зарегистрирован». Для смены фамилии, обратитесь в ЗАГС по месту регистрации и подайте соответствующее заявление, затем получите свидетельство о смене фамилии – поменяйте паспорт и в новом документе сделайте отметки о регистрации брака.

Сроки легализации свидетельства о браке необходимо уточнять заранее. Дело в том, что в различных странах на легализацию документов требуется разное количество времени: где-то ее можно получить на следующий день, а где-то придется ждать до полугода.

Обязательно запросите дубликат свидетельства о браке. Ни в коем случае не теряйте этот документ, поэтому его восстановление может обернуться немалыми затратами, связанными с получением документов из архива ЗАГС другой страны.

Если в будущем Вы решите расторгнуть брак, это можно сделать в любом ЗАГСе Российской Федерации. Однако для этого Вы обязательно должны предоставить свидетельство о браке.

Для православного венчания за рубежом требуется официальная регистрация брака. Кроме того, при этом может потребоваться свидетельство о крещении.

На стоимость организации свадьбы за рубежом влияет масса факторов. Свадьба за границей для двоих обойдется несколько дороже стандартной туристической путевки. Если Вы приглашаете на церемонию друзей и родственников, а также готовите обширную развлекательную программу – то затраты будут еще выше.

30.11.2013, 1267 просмотров.