Несколько советов молодоженам от видеографов «Студия 72»

Свадебный Журнал Казани Организация свадьбы

Данные советы не о том, как выбрать оператора, а о том, как взаимодействовать с видеографами, чтобы фильм о Вашей любви получился еще лучше и красивее!

1. Сытый оператор – внимательный, старательный и талантливый. За день операторы и фотографы очень устают и,когда приезжают на банкет, не прочь чего-нибудь перекусить. Чтобы на банкете видеографы были сытыми и довольными, ане смотрели жалостливыми и голодными глазами на Ваших гостей, угостите их сразу: не через два часа (как обычно), а прямо по приходу или в первый танцевальный перерыв. Работа видеографа очень непроста, поэтому дайте ему перевести дух и насладиться Вашим угощением хотя бы в течение получаса. Искренняя благодарность о Вашей заботе не заставит себя ждать: хорошо отдохнувший оператор будет работать куда с большим рвением и любовью.

2. База видеографов на банкете. Обычно операторы и фотографы приносят на свадьбу кучу самого разного оборудования: это и рюкзаки, и чехлы, и чемоданы. Помогите видеографу расположить их так, чтобы они всегда были у него под рукой, но в то же время не доставляли неудобства Вам и Вашим гостям. И еще одно: не стоит размещать вещи операторов в одной комнате с ведущим, у которого, как правило, костюмы и реквизит разбросаны большими и маленькими кучками.

3.Короткая передышка перед новым боем. Когда приезжаешь на банкет, позади остается активный рабочий день. Операторам необходима хотя бы маленькая передышка (минут 10-20), чтобы они могли переодеться, найти подходящее место для оборудования, поставить на копирование отснятый материал, зарядить аккумуляторы, сменить объективы и прочее.

4. Проверьте совместимость оборудования. Перед свадьбой Вы сняли вместе с фотографом или видеографом короткий ролик или сделали слайд-шоу, чтобы продемонстрировать на банкете? Не поленитесь и обязательно проверьте еще ДО праздника, как этот ролик воспроизводится на проекторе. Видео-форматов масса, и будет совсем неприятно, если ролик, который Вы хотели показать гостям, не захочет воспроизводиться.

Мы – специалисты studia72.ru - часто снимаем LoveStory или видеоприглашения с молодоженами, чтобы показать на банкете. Но мы не можем гарантировать совместимость оборудования. Его нужно проверять в каждом конкретном зале. При этом исправить формат можно довольно легко. Съездите за несколько дней до мероприятия в тот зал, где будетпроходить банкет. Поговорите с техником, включите флешку с роликом и посмотрите, как он будет воспроизводиться. Если неуверены, возьмите с собой оператора. А если невозможно проверить до банкета – попросите видеографа сделать несколько форматов так, чтобы хоть один из них точно воспроизводился в ответственный момент.

5. Не волнуйтесь на свадьбе. Все будет хорошо. Зачем нервничать, если можно улыбаться и дарить отличное настроение окружающим? Кстати, так Вы на видео получитесь еще симпатичнее. Studia72.ru гарантирует это!

6. Завершение вечера. Видеофильм будет наиболее эффектным, если банкет закончиться чем-то «уютно-романтически-вечерним» - салютом, файер-шоу или запуском небесных фонариков. Несколько полезных советов от studia72.ru: 1. Файер-шоу в видеофильме смотрится особенно здорово, если число файерщиков не меньше трех. Однако бывает, что такое представление нельзя проводить около ресторана. 2. Салют смотрится в фильме хорошо (если, конечно, хорошо снимать).Несмотря на то, что кто-то считает, что это банально и сейчас салютом никого не удивишь. При этом хороший салют стоитнедешево и, опять же, его запуск около банкетного зала могут не разрешить. 3. Воздушные фонарики. Обязательно имейте запасной фонарик. Часто они не взлетают, и бывает очень грустно, если жених с невестой что-то пытались запустить, да так у них ничего не получилось. Смотрится хорошо - если на улице тепло и нет дождя. Совет: если не по карману 50 фонариков (для каждого гостя), купите один (при этом обязательно иметь запасной), а гостям раздайте бенгальские огни –доступные, но в то же время яркие и эффектные. Только следите за тем, чтобы романтически настроенные гости не сожгли бенгальские огни на банкете, еще до завершения вечера. Ну и, конечно, техника безопасности превыше всего. 4. Фосфоресцирующие воздушные шары смотрятся великолепно – особенно, если все гости запустят их одновременно.

7.Прогулка. Прогулка, как правило, становится источником самых красивых кадров и для фотографа, и для видеографа. Но место ее проведения необходимо заранее обсудить с мастерами. Зимой стоит помнить о времени: лучшие кадры поучаютсяв светлое время суток, а не ночью или в сумерки.

8. Будьте собой. Возможно, это и не просто, но очень необходимо! Вы снимаете себя, чтобы через десять лет посмотреть, как все было. Не нужно переигрывать, быть чересчур позитивным или работать на камеру. Будьте собой, будьте счастливы и искренни. Если человек честен, он всегда красив. Мы в studia72.ru очень ценим искренность и точно знаем, чтонаигранные поцелуи плохо смотрятся в кадре. Все должно быть по-настоящему. Что нам больше всего нравится в свадьбах? То, что жених и невеста безгранично счастливы и будто излучают волшебный свет. А снимать счастливую пару – одно удовольствие.

9. Обсудите с видеографами формат будущего фильма. Какой фильм Вы хотите: веселый и позитивный, нежный и романтический, строгий и сдержанный? Какой он будет по продолжительности? Что в нем обязательно должно быть, а что желательно вырезать? Свои пожелания лучше донести до оператора сразу, причем письменно – к примеру, через «ВКонтакте» или по электронной почте. Благодаря этому при монтаже фильма ничего не позабудется. Покажите примеры того, что Вам нравится: скачайте несколько понравившихся роликов из Интернета или укажите наиболее приглянувшиеся фильмы из портфолио видеографов. Не стесняйтесь предлагать свою музыку для фильма. Мы в studia72.ru всегда можем самостоятельно выбрать музыкальные композиции, но если молодожены дают на выбор несколько треков и у нас появляется выбор – это очень здорово.

10. Видеограф – тоже художник. Есть распространённое мнение, что в первую очередь нужно выбрать фотографа, а уж потом оператора. В чем-то это правильно. Видеограф не может дать такую картинку как фотограф при сопоставимом оборудовании. Но часто бывает так, что у видеографов картинка оказывается красивее, чем у фотографа. За время работыstudia72.ru таких примеров было множество, и это подтверждали сами молодожены.

11. Предупреждайте о готовящихся событиях! Если Вы задумали опрокинуть торт, разыграть тещу или украсть невесту и хотите, чтобы это было хорошо заснято – пожалуйста, сообщите об этом видеографу хотя бы за 5 минут до события. Оператору необходимо занять правильную позицию и выбрать соответствующий объектив.

Ребята! Все будет хорошо! Самое главное – живите дружно, любите друг друга, поддерживайте и всегда оставайтесь вместе!

Константин Шишкин,

главный видеограф «Студия 72»

www.studia72.ru, т. 89179131052

художникисоветы 

06.03.2013, 2446 просмотров.